Repuestos para bombas ASH

Suministramos repuestos para bombas ASH que son 100% intercambiables. Los repuestos cumplen altos estándares de calidad exigidos por la industria minera.

Disponemos de repuestos para bombas de intercambio rápido, como Carcasa succión y prensa fabricados en fierro fundido nodular según norma ASTM A-536. Los revestimientos succión y prensa fabricados en acero estructural revestidos Caucho Natural anti abrasivo con 60 shore de dureza tipo de goma G-228S o en Poliuretano, Impulsor en caucho natural anti abrasivo o en Poliuretano, Caja porta rodamiento en fierro fundido nodular según Norma ASTM A-536, Eje fabricado en acero bonificado VCL según norma AISI 4140.

Todos los repuestos se fabrican con las más estrictas tolerancias en equipos controlados numéricamente por computadores de última generación.

Entregamos Certificado de Calidad bajo las siguientes condiciones:

  • Calidad y ajuste.
  • Rendimiento.
  • Especificaciones de material.
  • Durabilidad.
  • Balanceo.

Listado de repuestos para bombas ASH

BOMBA 4X3 SRC / SRH
DESCRIPCIÓN NÚMERO DE PARTE
REVESTIMIENTO LADO SUCCIÓNA420104013
REVESTIMIENTO LADO PRENSAA420105013
IMPULSORA420107013
ANILLO HIDRÁULICOA420132001
CAMISA EJEA420133000
EMPAQUETADURAA420135000
O’RING ANILLO ESPACIADOR1031328
CHAVETA DE EXPULSORESA420194000
EXPULSOR LADO IMPULSORA420121013
REVESTIMIENTO CAJA EXPULSORAA420123013
PLATO TRASEROA420124013
EXPULSOR LADO POLEAA420125013
REVESTIMIENTO LADO PRENSAA420205013
O’RING CAMISA EJE1031327
CAMISA ESPACIADORAA420221000
BOMBA 5X4 SRC / SRH
DESCRIPCIÓNNÚMERO DE PARTE
REVESTIMIENTO LADO SUCCIÓNA430104013
REVESTIMIENTO LADO PRENSAA430105013
IMPULSORA430107013
ANILLO HIDRÁULICOA430132001
CAMISA EJEA430133000
EMPAQUETADURAA430135000
O’RING ANILLO ESPACIADOR1031312
CHAVETA EXPULSORA430195000
EXPULSOR LADO IMPULSORA430121013
REVESTIMIENTO CAJA EXPULSORAA430123013
PLATO TRASEROA430124013
EXPULSOR LADO POLEAA430125013
REVESTIMIENTO LADO PRENSAA430205013
ANILLO HIDRÁULICOA430232000
CAMISA EJEA430233000
EMPAQUETADURAA430235000
O’RING CAMISA EJE1031322
CAMISA ESPACIADORAA430221000
 BOMBA 6X6 SRC / SRH
DESCRIPCIÓNNÚMERO DE PARTE
REVESTIMIENTO LADO SUCCIÓNA440104013
REVESTIMIENTO LADO PRENSAA440105013
IMPULSORA440107013
DISCO SUCCIÓNA440110013
DISCO PRENSAA440111013
ANILLO HIDRÁULICOA440132001
CAMISA EJEA440133000
EMPAQUETADURAA440135000
O’RING ANILLO ESPACIADOR1031324
CHAVETA EXPULSORESA440195000
EXPULSOR LADO IMPULSORA440121013
REVESTIMIENTO CAJA EXPULSORAA440123013
PLATO TRASEROA440124013
EXPULSOR LADO POLEAA440125013
DISCO PRENSAA440211013
ANILLO HIDRÁULICOA440232001
CAMISA EJEA440233000
EMPAQUETADURAA440135000
O’RING CAMISA1031329
CAMISA ESPACIADORAA440221000
BOMBA 8X8 SRC / SRH
DESCRIPCIÓNNÚMERO DE PARTE
REVESTIMIENTO LADO SUCCIÓNA450104013
REVESTIMIENTO LADO PRENSAA450105013
IMPULSORA450107013
DISCO SUCCIÓNA450110013
ANILLO HIDRÁULICOA450132001
CAMISA EJEA450133000
EMPAQUETADURAA450135000
O’RING ANILLO ESPACIADOR1031339
CHAVETA EXPULSORESA450194000
EXPULSOR LADO IMPULSORA450121013
REVESTIMIENTO CAJA EXPULSORAA450123013
PLATO TRASEROA450124013
EXPULSOR LADO POLEAA450125013
REVESTIMIENTO LADO PRENSAA450205013
EMPAQUETADURAA450135000
O’RING CAMISA1031364
CAMISA ESPACIADORAA450222000
BOMBA 10×10 SRC / SRH
DESCRIPCIÓNNÚMERO DE PARTE
REVESTIMIENTO LADO SUCCIÓNA460104013
REVESTIMIENTO LADO PRENSAA460105013
IMPULSORA460107013
DISCO SUCCIÓNA460110013
DISCO PRENSAA460111013
ANILLO HIDRÁULICOA460132001
CAMISA EJEA460133000
EMPAQUETADURAA460135000
O’RING ANILLO ESPACIADOR1031340
CHAVETA EXPULSORESA460194000
EXPULSOR LADO IMPULSORA460121013
REVESTIMIENTO CAJA EXPULSORAA460123013
PLATO TRASEROA460124013
EXPULSOR LADO POLEAA460125013
DISCO SUCCIÓNA460110013
DISCO PRENSAA460211013
EMPAQUETADURAA460135000
CAMISA ESPACIADORAA460222000

Suministramos repuestos para otras marcas de bombas.

Envíos a Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Costa Rica, Cuba, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Haití, Honduras, Jamaica, México, Nicaragua, Paraguay, Panamá, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Surinam, Uruguay, Venezuela, España, Portugal, para otros países contáctenos.

Nota: El número de parte es usado solo de referencia. JCA Supplies no tiene ninguna relación con Weir Minerals.

Solicite cotización